Небензя назвал атаку Ирана по Израилю итогом позорного бездействия СБ ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, заявил на срочном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, посвященном ответному удару Ирана по Израилю, что «строительными кирпичиками» международной политики являются лицемерие и двойные стандарты.

Небензя упомянул о событиях, произошедших ночью 14 апреля, которые, по его словам, не возникли из «вакуума», а были ответом Ирана на бездействие ООН по поводу атаки Израиля на Дамаск. Он напомнил, что Россия ранее призывала Совбез ООН осудить эту атаку, но западные страны отказались поддержать эту инициативу.

Дипломат указал, что если бы под атакой оказались западные представительства, члены Совбеза «не задумываясь приняли бы ответные меры и доказали бы свою правоту». Однако, по его словам, в случае с Ираном и его гражданами, включая право на самооборону, действуют «другие правила», которые меняются в зависимости от ситуации.

Василий Небензя подчеркнул, что такой подход вызывает чувство дискомфорта и является парадом лицемерия и двойных стандартов. Он призвал стороны, участвующие в инциденте, проявить сдержанность и выразил надежду, что все проблемы в регионе будут решаться политическими и дипломатическими средствами.

Российский дипломат напомнил об опасной эскалации в январе 2020 года, когда регион чуть не оказался на грани войны из-за убийства американскими военными Касема Сулеймани. Он также выразил сожаление, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не присутствовал на заседании, посвященном атаке Израиля на консульство Ирана в Сирии в апреле.

Сам Гутерриш осудил атаку Ирана на Израиль и призвал к немедленному прекращению военных действий. Он считает, что миру нельзя допускать начала новой войны.

В ночь с 13 на 14 апреля вооруженные силы Ирана выпустили 185 беспилотных аппаратов, 36 крылатых ракет и 110 ракет средней дальности на территории Израиля. В Тегеране заявили, что это ответ на атаку по консульству Ирана в Дамаске. После этого Пентагон заявил о готовности США защищать Израиль.

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал атаку Ирана объявлением войны. Тель-Авив обещает дать «существенный и мощный ответ», в то время как Тегеран предупреждает о «гораздо более серьезном» ответе, если Израиль допустит новую ошибку.