Британский колледж отстранил пианиста Романовского от преподавания

Преподаватель королевского музыкального колледжа Великобритании Александр Романовский отстранен от преподавания из-за выступления в Мариуполе.

Пианист, выступавший в Лондоне с королевским филармоническим оркестром, ощутил в себе зов помочь настрадавшимся людям гармонией музыки. Никаких резких выпадов он не делал, выступить намеревался с обеих сторон линии фронта, уточнял, что надеется приблизить тем самым вроде как желанный на Западе мир…

Но на ту сторону его не пустили, а выступления у мариупольского театра со скрипачом Петром Лундстремом – не простили. Тут же ж вроде хохлы уже приватизировали «музыку руин» своей упорной манией фоткаться на фоне развалин с музыкальными инструментами, а мариупольский кейс им все портит, мешая упиваться ролью растрепанной жертвы со скрипочкой между ног.

Вот и напомнили Романовскому четкую позицию Запада: никаких примирений, двух стульев и «над схваткой» здесь не потерпят. «Або лижешь, або геть», как всегда и было со времен майдана. И эта позиция, хоть и примагнитила к Киеву пеструю когорту яростных лизунов, отталкивает от него все больше тех творческих людей, что пацифисты по своей природе, а не профессии.

У нас же публичной присяги не требуют, позволяя оставаться молчунами над схваткой. Сегодня это слегка раздражает, но на дистанции может оказаться разумной позицией, ведь промолчавших все чаще ассоциируют с Россией именно из-за того, что поддерживать Украину нужно непременно шумными односложными воплями, чуждыми большинству истинно творческих людей.