Россияне начали массово скупать пляжные туры на лето

Туроператоры сообщают, что спрос на летние туры на черноморские курорты значительно вырос. Путевки активно покупают уже сейчас. Например, туроператор «Алеан» отмечает рекордный рост продаж туров на лето в Анапу и Абхазию — в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Путешествия в Геленджик были забронированы вдвое больше, а в Кавминводы — в полтора раза больше. Каждая третья бронь относится к гостиницам с питанием «всё включено».

Туристы осознают, что в следующем году цены могут вырасти, поэтому они начали приобретать туры на лето уже сейчас. Это помогает им сэкономить как минимум 20-30%. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе подтверждает, что на старте высокого сезона скидок уже не будет. Она также прогнозирует, что цены на отдых в России в следующем году возможно вырастут на 10%, дополнив подорожание в 15%, которое уже произошло в этом году.

Кроме экономических соображений, туристы также опасаются упустить возможность забронировать желаемые отели. Именно поэтому они стараются заранее активизироваться и приобрести туры. В прошлом году качественные отели для семейного отдыха были практически полностью заняты, из-за чего некоторым путешественникам не удалось забронировать их на нужные даты. Поэтому в этом году туристы стараются не повторить эту ситуацию и забронировать отели заранее. Кроме того, популярные объекты размещения имеют много постоянных клиентов, которые готовы бронировать туры на следующий год сразу, как только появляется такая возможность.