МИД РФ назвал давлением требования ЕСПЧ по Навальному

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сам разрушает международно-правовую основу, на которой построены современные международные отношения. Так официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в среду, 17 февраля, прокомментировала требование ЕСПЧ освободить блогера Алексея Навального из тюрьмы.

«Очень часто западные партнеры — еще раз говорю, за всей этой кампанией стоит, безусловно, тот самый коллективный Запад — в пылу реализации своих интересов не думают о последствиях, в том числе для их же собственных стран… Это такой залп по международному праву, последствия от которого, мне кажется, ЕСПЧ просто не соизмеряет», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

Представитель МИДа указал, что решение ЕСПЧ Москва рассматривает как еще один элемент давления. В том числе как элемент вмешательства во внутренние дела России.

Дипломат также отметила, что подобное решение организации не содержит ссылок на нормы и законы. В свою очередь, юристы удивлены, как ЕСПЧ обходится с международным правом.

«Изучать решение следует с точки зрения последствий для международно-правовой системы», — подчеркнула Захарова.

Ранее в этот день министр юстиции России Константин Чуйченко заявил о том, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) с требованием освободить блогера Алексея Навального является вмешательством в дела России и российских судов. По его словам, полученное требование ЕСПЧ об освобождении блогера беспрецедентно.

Ранее ЕСПЧ в качестве обеспечительной меры попросил Москву немедленно освободить блогера Алексея Навального из-под стражи.

Навальный вернулся из Германии в РФ 17 января, после чего был задержан в московском аэропорту Шереметьево. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный в 3,5 года колонии общего режима по делу компании «Ив Роше». С учетом срока, проведенного под домашним арестом, он пробудет в колонии 2 года 8 месяцев. Причиной замены условного срока на реальный стали многократные нарушения испытательного срока.

Политолог Максим Ковалев выразил уверенность, что действия ЕСПЧ по делу блогера Алексея Навального являются очередным шагом в большой геополитической игре против России.

Европейский суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства и не может отменять решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом. Кроме того, инстанция не имеет права давать указаний законодателю и осуществлять контроль национального законодательства или судебной практики. Также Европейский суд не может дать распоряжение о принятии мер, которые повлекут за собой юридические последствия.