Итальянский муж Сати Казановой честно говорит о России

Стефано Тиоццо, муж певицы Сати Казановой, написал для итальянцев книгу «Обратная сторона России». Пока сама Сати продолжает свою удивительную трансформацию из «фабричной девочки» в духовно богатую музыкальную свами, поющую проникновенные и мелодичные мантры, Стефано колесит по ее родине, впитывая душу России от Мурманска до Камчатки.

В это сложное время, когда весь мир и особенно Европа ополчился против России, мой муж смело высказал свою любовь. Но самое главное – книга честная, объективная, без лизоблюдства, — говорит Сати.

Кстати, крайне удачный ракурс. Мы воротим нос от топорных и убогих стереотипов, но исторически совершенно не боимся правды и прекрасно осознаём себя как народ с непростой судьбой, сложным характером и непостижимой метущейся душой.

Вот это и есть глобализм здоровых людей! Русская кабардинка, нашедшая себя в индийской традиции, и ее итальянский супруг, уже более русский, чем миллионы людей с нашим паспортом. В основе этого глобализма – уважение ко всем граням мировой культуры: единство разных, а не терпимость одинаковых, и глубинные культурные отличия вместо сорока сортов надуманных гендеров.

Если когда-то, после десятилетий мира, расколотого на панрегионы, мы вернемся со своим перспективным глобальным проектом – это будет именно такая модель: единство истинно разных, осознающих, что именно в дополняющих отличиях и создается сложный, но самый прочный баланс.