Шарий: Тихановскую консультирует начинающий политтехнолог

«После просмотра видеообращения Тихановской складывается ощущение, что в качестве ее консультанта выступал начинающий политтехнолог», – сказал украинский политический деятель и блогер Анатолий Шарий.

«Использование неоднократно звучащих фраз типа «вы невероятные» – это начальный уровень. Тихановской явно говорят, как правильно себя вести. В этом нет ничего плохого, но это уровень для начинающих. Мы у себя на Украине это видели, потому было бы хорошо, чтобы белорусы это понимали», – добавил Шарий.

«Что касается изменчивости позиции Тихановской – ну передумала. Она хозяйка своему слову: слово дала – слово забрала. Раньше она говорила, что хочет жарить котлеты. Теперь, видимо, Тихановская готова этим заниматься в президентском дворце», – сыронизировал Шарий. 

«Кроме того, ее слова о том, что кто-то хочет стравить белорусский народ, звучат не очень убедительно. Мы ведь знаем, где она находится, и знаем о разных интересах геополитических игроков», – подчеркнул собеседник.

«Но мне бы хотелось, чтобы у Тихановской получилось стать национальным лидером чисто для того, чтобы посмотреть, что будет со страной через год. Мне кажется, там будет так много «ашчушчэний», что нам всем было бы интересно на это посмотреть», – добавил эксперт.  

При этом Шарий назвал неосмотрительным возможное решение стран ЕС признать Тихановскую президентом. «Тот же Макрон, выступающий в поддержку протестующих, мог бы помолчать. Иначе получается сюрреализм двуличности, потому что Лукашенко не выступал в поддержку «желтых жилетов» во Франции», – отметил собеседник.

«Ну а силовики, которым Тихановская обещает прощение, должны понимать – это просто слова. В случае смены режима силовикам придется искать убежище, потому что их будут активно «догонять» и проводить люстрации», – заключил Шарий.

Напомним, в понедельник Тихановская заявила в новом видео, размещенном на YouTube, что она «готова принять на себя ответственность и выступить в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась и вошла в нормальный ритм».

Также она выступила с требованием освободить «всех политзаключенных» в республике и «в кратчайшие сроки подготовить законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов – реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом».