В Российской национальной библиотеке случился очередной скандал

В Российской национальной библиотеке случился очередной скандал – на этот раз в больницу попал заведующий хозяйственным отделом Вячеслав Фёдоров, который слишком открыто интересовался у администрации расходованием бюджетных средств. А дело было так.

Полтора года назад был объявлен тендер на приобретение и перемещение шкафов-систематизаторов для генерального алфавитного каталога, общая стоимость закупки составила 13 миллионов рублей. Было подготовлено техническое задание, определён поставщик (компания «Дрим рум»), однако у Фёдорова возникли сомнения в соответствии поставленных шкафов заявленным характеристикам.

— Когда я увидел первые систематизаторы воочию, как у человека, знакомого с техзаданием, у меня возникла тысяча вопросов: это было вообще не то по цвету, материалу и размерам, — рассказал Фёдоров журналистам.

Несмотря на претензии, в декабре 2021 года администрация РНБ приняла решение подписать акт-приёма передачи и оплатила услуги компании «Дрим рум».

— Они понимали, что 13 миллионов бюджетных денег отправлено, а в библиотеке присутствует товар не подходящий по критериям, еще и в разобранном виде. Когда шкафы начали грузить карточками, у них перестали выдаваться слайдерные столики, и дверцы ящиков перестали открываться. От старых они отличались и цветом, и размером — для всех было ясно, что изготовили барахло, — заявил Фёдоров газете «Мой район».

По словам Федорова, почти весь 2022 год библиотекари своими силами пытались «довести до ума» шкафы, а самого Фёдорова и его коллег, которые пытались заставить поставщика исправить недостатки, лишили квартальной премии и стали планомерно выдавливать из РНБ. После одного из таких разговоров «неудобный» сотрудник был госпитализирован с гипертоническим кризом прямо на рабочем месте.

О ситуации в РНБ Вячеслав Фёдоров написал заявление в Следственный комитет к министру культуры Ольге Любимовой.

Это далеко не первый скандал в старейшей публичной библиотеке России – в мае из РНБ был уволен (https://t.me/nevminkult/5758) известный библиограф Никита Елисеев, который пытался пожаловаться директору Владимиру Гронскому на громкую музыку при открытии очередной выставки.

За месяц до этого из библиотеки было уволено несколько сотрудников, которые ко Дню работника культуры разместили плакат с Юрием Лотманом. Тогда филолога приняли за писателя Марка Твена, а советница Гронского Полина-Тереза Давыдова отчитала библиотекарей за то, что они не согласовали размещение портрета.

При этом у самой Полины-Терезы Давыдовой весьма специфическая репутация – по данным ВЧК-ОГПУ подконтрольные ей и её родственникам организации реализуют (за бюджетные средства) весьма спорные проекты на базе РНБ и с привлечением сотрудников библиотеки.

При этом библиотека продолжает получать из федерального бюджета солидные суммы. Например, сейчас начинается реконструкция одного из зданий РНБ, стоимость закупки составляет почти 400 миллионов рублей.