Охота на россиян: Украина превратилась в фабрику телефонных мошенников

Телефонное мошенничество — проблема, ставшая настоящим бичом современности. Различные аферисты настойчиво атакуют граждан со всех сторон. Проявляя завидную изобретательность, злоумышленники продолжают наживаться на человеческой доверчивости.

Истории в духе «мама, я сбил человека» постепенно отходят в прошлое. Наиболее активно сейчас мошенники работают с клиентами банков. Поскольку количество людей, использующих карты и онлайн-платежи, постоянно растет, преступники играют на страхах граждан.

Как ни парадоксально это звучит, но мошенники сегодня успешно используют опасения людей, страшащихся попасть на удочку мошенников.

Кажется, уже не осталось тех, кого бы не одолевали звонками «сотрудники службы безопасности банка», мечтающие спасти ваши деньги от хищения. И хотя о таких вариантах мошенничества постоянно пишут в СМИ, преступники не стоят на месте, придумывая все новые и новые комбинации, позволяющие застать жертву врасплох.

Некоторое время тому назад сообщалось, что в российских СИЗО и колониях существуют целые колл-центры, занимающиеся «разводом» людей на деньги.

Источник АиФ.ru в столичном главке МВД прокомментировал это так: «Было такое, но в весьма незначительных масштабах. Во-первых, в заключении не так уж много людей, способных работать под видом сотрудника банка, не путаясь в терминах, да и вообще, просто поддерживая нормальный тон беседы. Во-вторых, это технически довольно сложно, слишком много препятствий, поэтому создать такой колл-центр на свободе гораздо легче и дешевле. А чтобы силовики не доставали, есть Украина». 

Правоохранители в один голос говорят: Незалежная постепенно для России превращается в «черную дыру», подобную той, какой в начале 1990-х, до первой войны, была дудаевская Чечня. С поправкой на время и новые технологии, конечно.

Несмотря на все произошедшее с 2014 года, полного разрыва отношений между двумя странами не произошло. И это является прекрасной обстановкой для любителей различных «теневых» схем.

В последние семь лет с Украины идет поток звонков и электронных писем с предупреждениями о якобы готовящихся терактах. Российские силовики вынуждены всякий раз проводить проверку, задействуя значительные силы и средства, прерывая работу торговых центров, учебных заведений, учреждений и т. д. Сразу после чрезвычайных происшествий в России, будь то природная или техногенная катастрофа, из Незалежной идет поток фейковой информации, нацеленной на провоцирование паники среди населения.

Одновременно Украина стала главным пристанищем колл-центров, из которых мошенники атакуют россиян, стараясь выманить у них деньги.

Тенденцию к смене страны обитания специалисты отметили еще в 2019 году. В России правоохранители постепенно стали выстраивать эффективную систему выявления мошеннических центров, и владельцы этого «бизнеса» задумались о более спокойном пристанище. 

Украина в этом смысле подошла идеально: цены на аренду площадей ниже, чем в России, а сотрудничество правоохранительных органов двух стран сегодня практически свернуто. Аферисты, которые сознательно работают именно против клиентов российских банков, полагают, что Киев будет относиться к ним снисходительно. И эти расчеты, по всей видимости, оправдываются.

В марте 2021 года депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в беседе на Youtubе-канале «Парламентской газеты» заметил: «Мы сталкиваемся сегодня с деятельностью целых организованных групп. Они находятся не только и не столько на территории нашей страны. Коллеги из силовых структур фиксируют существование целых фабрик по 200-400 человек, до тысячи человек. Находятся они, как правило, в приграничных с нами государствах. Очень много их на Украине, где по понятным причинам власти не препятствуют их работе. Они обзванивают наших граждан и пытаются выманить у них кровно заработанные».

В декабре 2020 года ТАСС опубликовал данные исследования, проведенного компанией BrandMonitor на основе данных ВЦИОМ. Согласно им, в прошлом году телефонные аферисты и онлайн-мошенники обобрали россиян на 150 миллиардов рублей. Примерно 66 миллиардов из этих денег приходится на звонки «сотрудников службы безопасности банка».

Не все в России, правда, доверяют словам экспертов, полагая, что рассказа об «украинских мошенниках, ворующих у россиян миллиарды», является просто частью информационной войны. Но накануне наглядное доказательство появилось непосредственно на Украине. 

Издание «Страна.ua» решилось на довольно рискованный эксперимент: один из журналистов решил внедриться в подобный колл-центр на правах рядового сотрудника. Как утверждают украинские репортеры, найти в интернете объявление с предложением подобной работы не так уж сложно. В итоге выбор пал на колл-центр, который расположен в самом центре Киева, в непосредственной близости от главного офиса Службы безопасности Украины.

«Страна.ua» приводит слова, сказанные журналисту под прикрытием мужчиной по имени Михаил, проводившим собеседование: «Мы звоним гражданам России, представляемся техническими сотрудниками „Сбербанка“ и пытаемся развести людей на то, чтобы они перевели деньги со своих банковских карт на наши, а если у них нет денег, то чтобы они взяли кредит и перевели деньги нам. Как это делать, написано в методичке».

Начинающим сотрудникам поручают так называемые холодные звонки — обзвон клиентов российского банка по базе, которая есть у мошенников. Если потенциальная жертва попадается на удочку, ее переводят на более опытного афериста, представляющегося сотрудником МВД. Ему поручается жесткая обработка человека, в ходе которой он должен испугаться настолько, чтобы перестать мыслить критически и выполнить требуемые мошенниками действия.

Один из сотрудников киевского колл-центра по имени Артем рассказал журналисту: «Ты открываешь базу данных, в которой номера тысяч людей, и ты выбираешь любого из них. Это как на речке, ты можешь забросить удочку в любое место, но не везде клюнет. Ежедневно я делаю около 300 звонков, и всего 5-7 из них клюют. Иногда ни одного, но такое редко бывает, лохов пока хватает». 

Как пишет «Страна.ua», дневной план данной мошеннической конторы составляет 200 000 рублей. В день, когда журналист издания находился в офисе под видом новичка, его «коллегам» удалось провести две мошеннических операции по 170 000 рублей каждая.

Свернуть эксперимент репортеру пришлось уже спустя несколько часов, ибо ему устроили допрос люди, которые, видимо, являются службой безопасности мошенников. Журналиста фактически раскрыли, но ему удалось выбраться из колл-центра без серьезных потерь.

«Бизнес серьезный. И вряд ли он мог бы существовать, не имея „крыши“ в силовых структурах», — констатирует «Страна.ua».

По всей видимости, власти Украины все устраивает. Если мошенники работают целенаправленно против россиян, то к ним вопросов не возникает. С учетом того, где именно находится данный офис и как быстро вычислили проникнувшего в него журналиста, предположение о том, что курирует мошенников одно из силовых ведомств, не кажется неправдоподобным.

Как со всем этим бороться в нынешних политических условиях, до конца не ясно. Между тем, эксперты отмечают, что активность мошенников, действующих с территории Украины, только увеличивается.