Президент Литвы обвинил Россию в «переброске» мигрантов в Белоруссию

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Россия может быть «связана» с миграционным кризисом в Белоруссии, а нелегальные мигранты приезжают в Минск «через Москву».

«Последние события заставляют думать, что Россия тем или иным образом связана с этим кризисом, об этом говорит многое. Во-первых… мигранты приезжают через Москву», — цитирует РИА Новости заявления литовского лидера на пресс-конференции, которая транслировалась в Twitter.

По его утверждению, после «прилета» в российскую столицу мигранты из Ирака направляются в Минск.

Никаких доказательств и подтверждений своим словам литовский лидер не привел.

С лета на границах Белоруссии, Литвы, Польши и Латвии наблюдается миграционный кризис, в республиках значительно выросло число нелегалов. Власти этих стран обвиняют Минск в «гибридной атаке» и утверждают, что белорусские власти якобы стоят за организацией потоков мигрантов в Восточную Европу. В Минске все обвинения отвергают и подчеркивают, что охраняют свою границу настолько, насколько это возможно при режиме санкций. Также белорусские пограничники систематически заявляют о насильственном вытеснении нелегалов соседними республиками на территорию Белоруссии.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия не имеет никакого отношения к миграционному кризису в соседних странах. Также он напомнил, что ранее Белоруссия открыла безвизовый въезд для многих стран, иностранные граждане могут прилетать чартерами, для этого достаточно просто купить билеты.