Консулу Эстонии дали 48 часов для отъезда из России

Двое суток дали власти России консулу генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марту Лятте, в течение которых он должен покинуть РФ. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном 7 июля.

Вызванной сегодня, 7 июля, в МИД РФ временной поверенной в делах посольства Эстонии в России Улле Уйбо было объявлено, что Лятте является persona non grata. Это сделано в ответ на заявление пресс-секретаря эстонского МИД Аари Леммика, накануне, 6 июля, назвавшего задержание Лятте «незаконным и провокационным», а выдвинутые против него обвинения «безосновательны».

Отметив, что попытки Таллина представить действия России в ложном свете Москва считает недопустимыми, Захарова добавила:«Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского «дипломата», который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера».

Как ранее сообщалось, Лятте был задержан сотрудниками ФСБ РФ накануне, 6 июля. В Эстонии обвинили Россию в разжигании конфронтации.