Меркель заявила, что соглашение по организации саммита между ЕС и Россией не достигнуто

Лидеры стран-членов Европейского союза не поддержали предложение Франции и Германии о проведении саммита ЕС с участием президента России Владимира Путина. В поддержку идеи Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона высказалась Австрия, а балтийские страны и Польша выступили против встречи с Путиным на фоне ухудшения отношения с Россией. 

После ночных переговоров на встрече в Брюсселе 27 лидеров ЕС не смогли достичь соглашения о саммите с Путиным, заявила канцлер Германии Ангела Меркель рано утром в пятницу, 25 июня. «Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Сегодня не было договоренности о немедленной встрече лидеров», — сказала она. 

В то время как канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что поддерживает франко-германское предложение, многие другие лидеры выступили против. Так, например, президент Литвы Гитанас Науседа заявил после окончания встречи, что не менять позицию в отношении России было общим решением многих лидеров. Ранее президент Литвы назвал идею Меркель и Макрона «попыткой привлечь медведя, чтобы сохранить в безопасности горшок меда». 

В заявлении по итогам саммита Евросоюз предупредил Москву о возможности новых санкций в случае продолжения политики дезинформации, кибератак и вмешательства с целью расколоть блок, отмечает Reuters. Россия отрицает какие-либо нарушения. Лидеры стран ЕС призвали Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС Жосепа Борреля «представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции» против России. 

С предложением пригласить Путина на саммит в с представителями ЕС ранее выступили Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Германия и Франция призвали ЕС создать новую стратегию по более тесному взаимодействию с Россией после встречи Путина и президента США Джо Байдена в Женеве, отмечала Financial Times.

Последний саммит Россия — ЕС состоялся 28 января 2014 года в Брюсселе. Второй саммит, намеченный на 2014 год, был отменен, и страны — члены ЕС решили не проводить регулярные двусторонние встречи на высшем уровне. Как следует из информации на сайте представительства ЕС в России, это стало одной из ограничительных мер против России в ответ на присоединение Крыма и «преднамеренную дестабилизацию Украины».