Во Владивостоке покажут 200 фильмов из 39 стран

Стартовал 19-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Программа в этом году невероятно насыщенная, хотя резать пришлось по живому, отбирая из 1100 фильмов почти ста стран мира – 200 лучших (из 39 стран).

В основном конкурсе – восемь картин с широчайшей географией (Китай, Индия, Мексика, Япония, Франция, Макао), Россию представляет «Похожий человек» Семена Серзина. А есть еще конкурс короткого метра, «Панорама», «Кино России», «Семейный сеанс», «Поколение», «Честь и слава». Все не отсмотришь, но зато свою личную зрительскую траекторию можно выстроить максимально точно.

Читая названия стран-участниц, на миг будто в прошлое попадаешь – вся Европа здесь продолжает мелькать. Но нет – присмотревшись, понимаешь, что это двери именно в будущее. Восточные фильмы, картины из развивающихся стран (так принято называть страны, чей госдолг ниже ВВП, и которые пытаются развиваться сами, а не жить за счет других), специальный фокус внимания в этом году на Индии, и все это во Владивостоке…

Теперь бы еще отмониторить всю российскую программу, что там покажут. А то печально, если мы даже на завтрашний восток тащимся с полными штанами протухших западных евроценностей.