«Ночь музеев» в Москве пройдет онлайн

16 мая в Москве состоится ежегодная акция «Ночь в музее». Впервые она пройдет в онлайн-формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Мероприятия и экскурсии проведут более 50 культурных площадок.

«Москвичей и жителей других регионов ждут онлайн-экскурсии, лекции, чтения классики, мастер-классы и концерты. Всего запланировано около 100 различных событий», — рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Основная часть программы мероприятий состоится с 18:00 до 23:00 мск. Ознакомиться с полным расписанием и подробной афишей можно на сайте «Московского агентства организации отдыха и туризма».

Так, в Государственном музее имени А. С. Пушкина на сайте и в социальных сетях музея с 21:00 до 22:00 будет транслироваться виртуальная прогулка по выставочным залам в компании с артистом МХТ имени А.П. Чехова Данилом Стекловым. В Музее космонавтики в 19:00 в режиме реального времени состоятся чтения книги «Космическая эра. История покорения космоса», а в Доме Н. В. Гоголя пройдет лекция о жизни знаменитого писателя, которая будет проходить на YouTube-канале музея с 18:00 до полуночи.

Государственный Дарвиновский музей 16 мая с 18:00 до 19:00 будет транслировать мастер-класс «Клетчатые фантазии» для детей старше восьми лет. Виртуальные экскурсии и другие онлайн-мероприятия также подготовили Музей С.А. ЕсенинаМузей Михаила Булгакова, Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского

Международная акция «Ночь музеев» проводится по всему миру с 1997 года. В России данное мероприятие впервые прошло в 2002 году, а Москва присоединилась к ней в 2007 году. С тех пор столичная музейная акция получила название «Ночь в музее» и стала проводиться ежегодно в мае.

В 2019 году около 500 тыс. человек приняли участие в акции в Москве и порядка 21 тыс. гостей и жителей Московской области.