Поклонники Баскова поддержали его в конфликте с HammAli & Navai

Рэпер Hammali (Александр Громов) обиделся на Николая Баскова из-за шутки над названием их дуэта Hammali & Navai. Громов заподозрил певца в предвзятом отношении к азербайджанцам, но столкнулся с непониманием со стороны россиян.

Александр Громов, или Hammali, является одним из участников популярного дуэта Hammali & Navai, исполнителей кальянного рэпа. По происхождению он азербайджанец, так же как и его партнер Наваи Бакиров.

Исполнитель опубликовал на своих страницах в социальных сетях видеофрагмент из одного из телешоу, в котором Басков после перечисления азербайджанских артистов с российской сцены произнес фразу: «Это продукты? Новый Хаммали Навай, только что испекли. Хочешь, брат, Навай, хочешь – уходи».

По мнению Громова, эта шутка основана на предвзятом отношении к национальности. Сам артист утверждает, что ему неприятно слышать «коверкание» его сценического имени, так как это часть его личности, через которую он выражает себя в своем творчестве.

Однако, пользователи соцсетей в России не поддержали Громова и встали на сторону Баскова. По их мнению, название Hammali & Navai не является простым для восприятия и произношения. Даже многие поклонники дуэта узнали, как правильно называть коллектив, только когда он вышел на телевидение.

«Басков в шутку сказал, и все вместе посмеялись. А потом ты идешь в интернет и жалуешься на обиды. Вдвойне смешно,» — отметил один из комментаторов.

«Вообще-то это была безобидная шутка, так что у человека просто нет чувства юмора,» — написал другой.

«Может быть, стоит придумывать нормальные названия для групп и также выбирать псевдонимы, которые можно произносить?», — высказался третий пользователь.

«Пока они оставались в интернете, не выступали оффлайн, мы не знали, как правильно название группы произносить. Каждый произносил на свой лад. А тут вдруг обиделся,» — написала одна из пользователей.

«А то, что их пародировали в шоу ‘Kamеdi’ – это нормально, над этим же не обиделись,» — иронически заметил другой комментатор.

«Тогда может быть стоит исполнять музыку на своем языке, если нет различий? Но все же их музыка предназначена для русскоговорящей аудитории. Больше денег, больше внимания,» — отметил еще один пользователь.

В соцсетях многие россияне считают, что шутка Баскова является логичным следствием особенного названия, которое Громов и Бакиров выбрали для своего дуэта. Они убеждены, что все вопросы о последствиях такого выбора артисты должны обсудить самостоятельно.