Власти Москвы объяснили рост заболевших COVID-19

2 мая число заразившихся в Москве резко пошло вверх. Оперативный штаб заявил что это связано с тем, что результаты анализов стали обрабатываться в несколько раз быстрее. До этого проведением исследований занимался один специальный центр, а сейчас их уже 14.

В штабе отметили, что раньше подтвержденные данные направлялись для проверки в один референс-центр, что замедляло скорость обработки анализов.

«Скорость подтверждения положительных результатов увеличилась в несколько раз, чем и обосновано увеличение роста числа заболевших», — говорится в сообщении штаба.

Всего за сутки проводится более 40 тыс. анализов. Однако, несмотря на рост количества зараженных, в день по-прежнему госпитализируют порядка 1,7 тыс. пациентов. Отмечается, что на прошлой неделе в Москве начали проводить экспресс-тесты на иммуноглобулин с целью выявления в организме антител к вирусу. С 25 апреля провели более 175 тыс. экспресс-тестов, в том числе и у пациентов поликлиник и больниц столицы, в частности некоронавирусных стационаров.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, реальное количество заболевших COVID-19 в столице составляет около 2% от общего количества жителей столицы.

За последние сутки в России выявили 9623 новых случая заражения коронавирусом. В общей сложности количество заболевших в стране превысило 124 тыс. человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Россия вышла на седьмое место в мире по числу больных коронавирусом. Она следует за Германией (164 тыс. человек), Францией (167 тыс.) и Великобританией (178,6 тыс.). В тройку же стран, где выявили больше всего заразившихся, входят Италия (207 тыс.), Испания (213 тыс.) и США (1,1 млн заразившихся).