Путин попросил убрать свое изображение с мозаики в храме

РПЦ решила демонтировать мозаику с изображением Президента РФ и объяснило это просьбой самого главы государства. Об этом сообщил настоятель главного храма Вооруженных сил епископ Клинский Стефан.

«Решение было связано с мнением президента Российской Федерации, который посчитал, что его изображение преждевременно»,— сказал епископ.

По словам председателя художественного совета по строительству храма Леонида Калинина, панно с мозаикой сохранят. «Насколько мне известно, мозаика сохранена, и она будет находиться в музее или в каком-то еще месте как некий исторический артефакт», — рассказал он.

Напомним, что в этом храме должны были появиться мозаики «Бескровное воссоединение Крыма» с изображением президента России Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и ряда других чиновников, а также «Парад Победы» с руководителем СССР Иосифом Сталиным. По словам настоятеля храма епископа Клинского, изображение на стенах храмов исторических событий и личностей — это традиция.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сообщил СМИ, что когда Путину сообщили о мозаике с его изображением, он улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано».

Открытие храма должно было состояться 6 мая, но его перенесли.