В Мьянме обнаружена крошечная рыбка с «голосом» громче, чем у двигателя самолета

Группа ученых из Центра нейробиологии имени Эйнштейна в Берлине и других научных учреждений обнаружила, что рыбы вида Danionella cerebrum способны издавать звуки громкостью более 140 децибел. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Danionella cerebrum — это прозрачные пресноводные рыбы из семейства карповых, их длина не превышает 12 миллиметров.

Один из авторов работы, доктор Ральф Бритц, отметил: «Эта крошечная рыбка может издавать звуки громкостью более 140 децибел на расстоянии от 10 до 12 миллиметров, что сравнимо с шумом, который слышен человеком от самолета во время взлета на расстоянии 100 метров. Мы старались понять, каким образом рыбам это удается и какие механизмы лежат в их основе».

С помощью высокоскоростного видео, микрокомпьютерной томографии и анализа генов исследователи выяснили, что самцы Danionella обладают особым звуковоспроизводящим аппаратом, включающим барабанный хрящ, специализированное ребро и мышцу, устойчивую к утомлению.

Доктор Бритц добавил: «Этот аппарат ускоряет барабанный хрящ с силой более 2000 g, ударяя по плавательному пузырю, что создает быстрый и громкий импульс. Эти импульсы соединяются, порождая сигналы».

Ученые предполагают, что оглушительные звуки помогают рыбам общаться в мутных реках Юго-Восточной Азии, где они обитают.