В 2024 году туристов ждут новые рейсы, хабы и сборы, а отрасль — новый закон

В будущем эксперты туристической индустрии смотрят с оптимизмом. Россияне будут чаще путешествовать, прямые перелеты по зарубежным направлениям станут доступнее, а также предложения внутри страны будут расширяться. Значительным изменением будет возможность посещения гостиниц без паспорта. Что говорят эксперты и участники рынка?

«Даже при инфляции и изменчивости курса рубля, ожидается увеличение числа путешествий. В международном сегменте ожидается прирост на 10-15%», — отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Он также напомнил, что в настоящее время насчитывается 40 стран, куда осуществляются прямые рейсы, а в ближайшее время этот список пополнится Филиппинами. В сравнении с 2023 годом, когда было 32 страны, это значительный прирост.

«В прошлом году также появились прямые рейсы во Вьетнам, Маврикий, Гонконг и Мьянму. Мы очень ожидаем возможностей и в 2024 году. Туристы успешно адаптировались к сложностям логистики», — указывает эксперт.

Авиакомпании также адаптировались. «Основной проблемой для выездного туризма является авиапарк. В настоящее время у нас есть 92 иностранных самолета, которые могут осуществлять международные полеты», — говорит генеральный директор компании Mayel Travel Майя Котляр. — «В следующем году у нас будет достаточно ресурсов».

По словам Котляр, фокус по-прежнему остается на Азии и Ближнем Востоке.

«Это два ключевых рынка», — подчеркивает она. — «Все еще доступны Египет и Марокко. Туристам постепенно открываются Африка южнее Сахары — ЮАР, Кения, Танзания. И, конечно же, острова Индийского океана, такие как Маврикий, Сейшелы и Мальдивы».

Среди важных новинок — прямые рейсы на остров Хайнань в Китае. По мнению экспертов, если туда будут организованы чартерные рейсы, «китайские Гавайи» станут одними из самых популярных направлений.

Также запланированы рейсы во вьетнамский Нячанг и столицу Филиппин, но из Иркутска. Это существенная особенность — развитие международных перелетов в обход столицы.

«В разных регионах России появятся мини-хабы. «Суперджеты» будут летать в Азию из Сибири и Дальнего Востока», — объясняет Котляр. — «В Сочи и Кавминводах уже существует много международных рейсов. Ведь Египет и Израиль оттуда ближе».

«Суперджеты» все чаще используются на зарубежных направлениях, имея среднемагистральные возможности.

До 30 марта въезд в Шри-Ланку стал бесплатным, хотя все еще требуется получение электронного разрешения. Стоит воспользоваться этой возможностью, так как механизм уже отлажен, — советуют в компании «Интурист».

Индонезия также планирует отменить визы (в настоящее время они выдаются за 35 долларов при въезде в аэропорту). В настоящее время ведутся переговоры с рядом других стран.

С 31 марта Болгария и Румыния частично войдут в Шенгенскую зону, поэтому для получения визы требуется предоставление биометрических данных.

C 1 июля следующего года стоимость оформления загранпаспорта увеличится на 20 процентов. Теперь новый паспорт с электронным носителем информации будет стоить шесть тысяч рублей, а для детей до 14 лет — три тысячи рублей.

В Европе Венеция станет первым городом, вводящим плату за вход в исторический центр с весны следующего года. Стоимость входного билета будет составлять пять евро. С 14 февраля 2022 года въезд на Бали подорожает на десять долларов.

Однако в Казахстане с 9 января отменили налог для иностранных туристов, так как прошлогодний эксперимент не принес ожидаемых результатов.

Министерство туризма и спорта Таиланда решило пока отложить введение курортного сбора для иностранных гостей.

По мнению экспертов, внутренний туризм в ближайшее время будет расти быстрее выездного туризма и увеличится примерно на 18 процентов. Дмитрий Горин отмечает, что будут появляться новые маршруты, не только наиболее популярные. Туркомпании акцентируют внимание на всесезонном туризме, расширении предложений. В свою очередь, железнодорожные и речные круизы, а также активный туризм ожидают обнадеживающие тенденции.

Олег Белозеров, генеральный директор РЖД, заявляет, что в конце 2024 года компания запустит пассажирские вагоны со специальными полками шириной два метра и более просторными проходами. Это так называемые вагоны «габарит Т», которые будут на 30 сантиметров шире. Кроме того, плацкартные вагоны также будут иметь габарит Т.

Любители круизов ожидают запуска теплохода «Петра Великого», который строится с 2016 года и будет осуществлять туры по Каспийскому и Черному морям.

В планах также обновление гостиничного фонда, включая строительство модульных отелей. В прошлом году было построено около четырех тысяч номеров, а в будущем планируется еще 14 тысяч. Впоследствии планируется построение 48 тысяч номеров. Реализация крупных проектов, таких как строительство мегакурортов «Новая Анапа», «Белокуриха Горная», «Казань марина», «Байкальская слобода», также будет продолжаться.

Пока нет информации о точной дате открытия аэропорта в столице Кубани.

Открытие воздушной гавани Краснодара будет значимым событием, которое положительно скажется на турпотоке в Анапу, Геленджик и Крым, а также частично разгрузит аэропорт Сочи и, возможно, даже поможет снизить цены на авиабилеты, говорят эксперты национального туроператора «Алеан».

Некоторые южные регионы и Санкт-Петербург подорожают из-за введения курортного сбора. С 1 апреля взрослым туристам, кроме льготных категорий, придется платить по 100 рублей в день за проживание в Петербурге. С 1 января курортный сбор будет взиматься в Новороссийске, Туапсе, Мостовском и Псебайском городском поселении Краснодарского края и составит 30 рублей в сутки.

После случая с котом по имени Твикс, который погиб из-за проводницы, считавшей его бездомным и выкинувшей из поезда, правила перевозки домашних животных изменятся. В РЖД планируют уточнять информацию о домашних питомцах при оформлении билета, а проводникам запретят высаживать животных, даже если рядом нет их хозяев.

В конце декабря были внесены изменения в правила перелета с детьми. Теперь пассажиры имеют возможность выбрать сопровождающих.

Недавно пограничная служба ФСБ России объявила о изменении порядка пропуска граждан РФ до 14 лет через государственную границу. Теперь им потребуется документ, подтверждающий российское гражданство, такой как собственный загранпаспорт или свидетельство о рождении с штампом о гражданстве.

Российское агентство по туризму призывает обратить внимание на проблему овербукинга. Они считают необходимым законодательно регулировать компенсации для пассажиров в таких случаях.

В Министерстве экономического развития была разработана концепция для продвижения автомобильного туризма до 2035 года, на данный момент документ находится на стадии согласования в правительстве.

«Мы ожидаем принятия обновленного законопроекта, который выдвигает основы туристской деятельности и включает акты о безопасности путешественников, финансовой ответственности туроператоров и контроле», — отметил Дмитрий Горин.

По словам Майи Котляр, регулятивная база в индустрии сильно устарела и требует пересмотра. «Закон должен охватывать не только туроператоров, но и весь рынок, в том числе агрегаторов. В настоящий момент эта сфера не регулируется», — подчеркнула она.

Правительство утвердило план изменений, состоящий из 15 пунктов. К примеру, к апрелю 2024 года планируется принять правительственный акт, упрощающий процесс регистрации гостей в отелях. Гости больше не будут вынуждены предъявлять паспорт, а смогут заселиться с помощью «Госуслуг». Кроме того, разрешено будет предъявлять заграничный паспорт.

Для экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих без аттестации, будет установлен штраф.

Туристический бизнес рассчитывает на уменьшение бюрократического бремени. Этот аспект также заложен в плане изменений, который будет реализован в ближайшем будущем.