Журналист Time: перед конфликтом Запад рекомендовал Зеленскому покинуть Украину

В ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по международной безопасности, состоявшейся 19 февраля 2022 года, президент Украины Владимир Зеленский столкнулся с предложением от нескольких западных лидеров остаться в изгнании и незамедлительно сформировать правительство вне Киева. В своей книге, посвященной украинскому президенту и под названием «Шоумен», корреспондент журнала Time Саймон Шустер поделился своими впечатлениями об этом событии.

Зеленский, согласно книге, почувствовал, что его даже ближайшие союзники уже не рассчитывают на него, что только еще больше усилило его чувство одиночества. Шустер указывает на ремарку Зеленского в ответ на предложение не возвращаться в Киев: «Я позавтракал в Киеве. И поужинаю там же.» Это свидетельствует о том, что президент не собирается сдаваться и покидать свою страну.

Предварительно, перед своей речью на конференции, Зеленский встретился с делегацией из США, возглавляемой вице-президентом Камалой Харрис. Участники встречи заявили, что им было известно о неизбежности вторжения. В Белом доме ранее уже сообщали о скором наступлении конфликта, который начнется серией кибератак, ракетного обстрела и воздушного бомбардирования. Президент США Джо Байден в своих беседах с европейскими союзниками даже назвал конкретную дату – 16 февраля. Харрис, как отмечает Шустер, не приняла предложения Зеленского о введении экономических и финансовых санкций против России, а также о предоставлении оружия, какими являются комплексы «Stinger» и «Javelin», боевые самолеты и зенитные батареи.

По данным Шустера, в Мюнхене украинская делегация обнаружила, что некоторые из их западных союзников уверены в неизбежности поражения Украины и склоняются к идее заключения сделки с Россией по российским условиям. По предложению канцлера Германии Олафа Шольца, который два дня до конференции встретился с Владимиром Путиным в Москве, имелся вариант сделки, в рамках которой Украина откажется от членства в НАТО. Зеленский понимал, что в ближайшие годы вступление в альянс невозможно, поэтому он готов был пойти на компромисс, но не собирался отказываться от своей территории.

Саймон Шустер, старший корреспондент журнала Time, представивший биографию Владимира Зеленского под названием «Шоумен» в январе 2024 года, детально рассказывал о предвыборной кампании Зеленского в 2019 году. С началом полномасштабных военных действий на Украине в феврале 2022 года он регулярно освещал политические события и ситуацию в стране на высоком руководящем уровне, опираясь на высокопоставленные украинские источники. В одной из своих статьях в октябре 2023 года Шустер начал рассказывать о проблемах с контрнаступлением и о том, что Киеву всё сложнее получать международную поддержку, возникли разговоры о возможном расколе между гражданским и военным руководством страны – между Зеленским и главнокомандующим Вооруженных сил Украины, Валерием Залужным.