FT: Украине предлагают пойти на заморозку конфликта и выдать это за победу

Западные страны активно обсуждают возможность «заморозки» конфликта на Украине. При таком сценарии Киев мог бы занять оборонительную позицию, что привело бы к снижению интенсивности боевых действий. Об этом сообщает британская газета Financial Times.

Издание отмечает, что одной из альтернатив официальному соглашению между Россией и Украиной могло бы стать фактическое «замораживание» конфликта. В таком случае, Украина преимущественно заняла бы оборонительную позицию, препятствуя дальнейшему продвижению России.

Также указывается, что некоторые западные сторонники Украины в настоящее время говорят о необходимости для Киева признать замороженный конфликт и представить это в СМИ как «победу».

Financial Times подчеркивает, что после неудачного контрнаступления со стороны Киева есть «искренний скептицизм относительно перспектив Украины» на фоне начала предвыборных кампаний в США. Газета полагает, что давление на Украину для возобновления переговоров с Россией будет только усиливаться.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что признание начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова в сотрудничестве с американскими спецоперациями свидетельствует о несуверенности Киева.

Недавно главком ВСУ Валерий Залужный отказался отвечать на вопрос об украинском наступлении зимой.