Набиуллина: тестирование цифрового рубля идет по плану

Тестирование цифрового рубля идет по плану, заявила 8 ноября журналистам на форуме Finopolis глава Центрального банка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что ЦБ в 2024 году расширит пилот проекта и в 2025 году перейдет к более массовому внедрению.

«Сейчас тестирование цифрового рубля идет по плану. В наших планах в следующем году — расширять этот пилот и по количеству участников, и по типам операций», — сказала глава регулятора.

Позволит ли новая форма нацвалюты проводить трансграничные переводы и какие риски для кредитования она несет
Ранее, 1 сентября, первый зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова сообщила, что 13 российских банков начали тестировать цифровой рубль. По ее словам, прошло несколько тысяч операций, в числе которых переводы друг другу, а также операции по оплате в торгово-сервисных предприятиях.

Цифровой рубль — третья форма валюты наравне с наличными и безналичными деньгами, которые хранятся на банковских счетах. Он находится в виде цифрового кода в электронном кошельке.

Цифровой рубль — это цифровая форма национальной валюты Российской Федерации, созданная на базе блокчейн технологии. Он является электронной версией обычного рубля и представляет собой цифровой аналог наличных денег.

Основная цель введения цифрового рубля — совершенствование финансовой системы и улучшение качества обслуживания населения. Введение цифрового рубля позволит ускорить и упростить процессы платежей, снизить их стоимость и повысить безопасность.

Цифровой рубль также может способствовать более эффективному контролю за денежными потоками и борьбе с нелегальными операциями, так как все операции с цифровым рублем будут регистрироваться в блокчейне и доступны для проверки.

Введение цифрового рубля также может иметь положительные последствия для экономики страны, так как это может способствовать развитию цифровых технологий и инноваций в финансовой сфере.

В целом, цифровой рубль представляет собой новый этап в развитии финансовой системы, который может принести множество преимуществ для граждан и экономики страны.