Володин назвал семь выводов из планов G7 своровать российские активы

Государства G7 сообщили о своем намерении не возвращать замороженные активы России из-за политики в отношении украинской стороны. Эти заявления оценил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Страны «Большой семерки» выдвинули РФ условие. Они указали, что не вернут замороженные активы, пока Москва не выплатит компенсацию Украине.

По словам Володина, G7 чистосердечно признались, что готовы «своровать» принадлежащее России. Политик сделал несколько выводов из этой ситуации.

«Это преступление, и оно должно получить оценку международных структур и иностранных государств», — отметил Володин.

При этом решение вряд ли сыграет на руку США и их партнерам. Скорее, мера стала «выстрелом себе в ногу». Ни одно государство, ни один бизнес не будут вкладываться в эти страны. Ведь риск похищения средств по надуманным предлогам слишком высок.

Кроме того, G7 окончательно разрушили миф о том, что собственность является неприкосновенной. Ранее на этих принципах базировалась правовая система США и стран ЕС.

«Это наносит непоправимый ущерб международному праву, […] государства по своему усмотрению смогут забирать, что посчитают нужным», — обратил внимание Володин.

Россия при этом вряд ли останется в стороне от преступных мер. Теперь РФ имеет и моральные, и юридические основания для ответных действий в отношении активов стран G7.

В конце своего сообщения председатель ГД отметил бесполезность введенных ограничений. На российскую экономику они никак не повлияют, ведь Россия уже заработала в два раза больше, чем число замороженных золотовалютных резервов.

«Самый надежный способ вложений — это инвестиции в свою страну — Россию. И деньги будут целы, и совесть чище», — сделал вывод Володин.

Ранее сообщалось, что комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект о передаче активов РФ Украине. Деньги планируется направить на «реконструкцию и восстановление страны».