Ученые из Испании нашли следы первой войны в истории человечества

Примерно пять с лишним тысяч лет назад на территории современной Европы разразилась полноценная война, которую можно назвать первой в истории человечества. К такому выводу пришли испанские антропологи, исследовав массовое захоронение человеческих останков у заброшенной часовни Святого Иоанна Богослова перед Латинскими воротами (San Juan Ante Portam Latinam) в провинции Алава.

Журнал Scientific Reports сообщает, что в захоронении покоились 338 человек, что нехарактерно для живших на этой территории народов — они не прибегали к практике массовых захоронений. После изучения костей стало ясно, что у всех, кто был погребен в этом месте, были различные травмы от боевых орудий и стрел.

«Большинство травм — переломы, полученные в результате ударов каменными дубинками, топорами и теслами, попадания стрел, изготoвленных из дерева, кости или рога, а также каменных снарядов, запускаемых с помощью пращи», — отметили ученые.

При этом люди из могильника принадлежат к разным этническим группам, из чего ученые сделали вывод, что найденное захоронение — следствие первой войны в истории человечества, которая известна на данный момент.

Ранее сообщалось, что российские археологи нашли фрагмент Большой русской засечной стены. Крепость, возведенная в XVII веке, представляла собой дерево-земляные укрепления. Они строились по образцам европейской архитектуры.