«Кармен» и «Пиковая дама» прогремят на нижегородской сцене

Нижний Новгород и после своего яркого 800-летия остается в федеральной повестке как город, насыщенный масштабными событиями. Продолжается фестиваль «Столица закатов», иммерсивным шоу от Ильи Авербуха стартовала праздничная программа к 200-летию Нижегородской ярмарки.

А особое внимание – театральным помостам. Совсем недавно зрителей покоряла премьера оперы «Орфей и Эвридика» в Пакгаузах, и вот уже приступили к «Пиковой даме». На нижегородской сцене хотят показать максимально корректную адаптацию спектакля Валерия Фокина, и проделанная вместе с художником спектакля Александром Боровским работа – уникальна.

После премьеры «Пиковой дамы» — начнется работа над «Кармен». Когда-то именно с ней дебютировал на Горьковской сцене Борис Покровский, который затем долгое время был главным режиссером Большого. И именно с этим же театром тесно связаны нынешние премьеры: «Пиковую даму» готовят вместе с постановочной группой из Большого, «Кармен» займется его же режиссер Елизавета Мороз.

Как раз на днях из Москвы в столицу Приволжья отправились декорации и костюмы оперы «Пиковая дама». Причем нижегородцы даже из этого сделали яркое событие: караван большегрузов с изображением достопримечательностей Нижнего – вклад транспортной компании «ИТЕКО» в продвижение бренда города.