Бабам – насилие, драконам – цветы!

17 драконов и мало секса, зато с насилием – такой сухой остаток от трейлера «Дома дракона» и комментариев шоураннера. Спин-офф «Игры престолов» презентовали, словно на заседании вашингтонского квир-партбюро: коротко о драконах и с увлечением о меньшинствах и тяжкой женской доле в фэнтези-мирах, за которую скоро, кажется, тоже начнут требовать контрибуции.

В интимных связях Таргариенов нам было важно показать обыденность насилия мужчин над женщинами, — вещают шоураннеры. – А самое главное – чтобы никому не показалось, будто это может быть одобряемо.

Кроме того, пиратов, наемников и прочих бандитов постарались делать белыми, дабы не потакать стереотипу (?).

А, ну и драконы еще будут. Сразу 17 и очень разных. Благо у них своего свихнувшегося профсоюза еще нет, и можно пока фантазировать без страха обидеть хотя бы здесь.

Смотреть или нет этот манифест – вопрос все еще открытый. Есть надежда, что все эти речи – просто необходимая кость, которую бросают пеноротым активистам, а делать сериал будут все-таки хоть немного от души. Впрочем, в такой версии все активнее разубеждает каждое новое шоу. Не удивимся, если они там и из мультика про Мамонтенка умудрились бы уже сделать сагу о гордой чайлдфри.