Вход на выставку «Пётр Великий. Рождение империи» будет бесплатным

Вход на выставку «Пётр Великий. Рождение империи» будет бесплатным, а церемонию открытия посетит Владимир Путин

Она пройдёт уже завтра, 9 июня. А с 10-го мультимедийная экспозиция 5 дней в неделю (кроме понедельника и вторника) станет доступна для всех желающих. До конца июня вход будет свободным, а в общей сложности выставка проработает до конца сентября. Она расположится в историческом парке «Россия — моя история» в 57-м павильоне ВДНХ.

Экспозиция приурочена к 350-летию со дня рождения первого императора Государства Российского. Её почти год создавали эксперты фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с ведущими историками России, специалистами по спецэффектам и компьютерной графике, моушен-дизайну и драматургии.

Эта выставка — 40-минутный иммерсивный спектакль-биография. Он занимает 18 залов общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Зрители смогут управлять происходящим жестами.

Пространство разделено на 10 ключевых зон — главных линий, по которым в те годы развеивалась страна. Это становление государственности, дипломатики, гражданского общества, развитие социальной поддержки подданных, реформа в научной и образовательной сферах, внедрение инноваций, создание новых профессий.