Готов ли Валаам открыть все свои тайны?

Монастырь на островах, важнейший центр духовной жизни России Валаам привлекает не только паломников, но и исследователей. Несмотря на то, что за многовековую историю поселения остров обжит настолько, что на нем даже выращивают ананасы, он таит в себе много загадок. Главная тайна, вызывающая ожесточенные споры ученых — когда и где именно произошло основание обители. 

Впрочем, разногласие ученых вызывает даже само происхождение слова «Валаам». По одной из теорий, с финского оно переводится «высокая земля», по другой — «земля света». Некоторые историки полагают, что оно произошло от имени бога Ваала, и на самом острове было крупное капище. 

Считается, что первый христианин Валаама Андрей Первозванный приехал на остров из Новгорода, разрушил языческий алтарь, установил каменный крест и обратил в православие местные скифские и славянские племена. А после преподобные Сергий и Герман на острове, известном в монастырских архивах как «Старый Валаам», основали общину, которая после заняла весь архипелаг. 

Но все это неподтвержденные сведения и подлинных фактов об основании обители никто не знает. Зато точно известно, что остров неоднократно подвергался нападениям, и монастырь был на грани уничтожения во время почти всех крупных войн с участием сначала Руси, а в дальнейшем России — начиная от набегов шведов XII века и заканчивая Великой Отечественной войной. Каждый раз жители острова старались сохранить драгоценные реликвии и святые мощи от расхищения и осквернения, но не всегда это получалось. Так, в период Зимней войны с Финляндией 1939-1940 года, при эвакуации вместе с другими ценностями на дно Ладожского озера ушел колокол церкви Никольского скита. И он до сих пор не найден. 

Но в 2021 году профессиональные дайверы научно-исследовательского проекта 1xPEDITION решили отыскать эту реликвию и попытаться раскрыть тайны Валаама. Поисковые работы проходили на большой глубине, практически при полной темноте и температуре воды не выше 6 градусов. Но несмотря на это, были обнаружены ценнейшие артефакты: например, пароход Valamon luostari, затопленный 22 января 1940 года, пока неопознанный древний парусный корабль и две деревянные пристани. По словам специалистов Института Археологии РАН, входящими в экспедиционную группу 1xPEDITION, все находки в очень хорошем состоянии — ледяная вода буквально законсервировала их и не дала разрушиться. Часть вещей, поднятых со дна Ладожского озера, вместе с уникальными фотокадрами уже представлены на выставке в орловском краеведческом музее «Дивный остров Валаам».

Но это еще далеко не конец, главные загадки еще не отгаданы. Водолазы продолжают погружения и не забывают делиться результатами исследований с миром: активно рассказывают о своей работе в социальных сетях и на сайте www.1xpedition.com, снимают репортажи и документальный фильм для телеканала Россия 24 и стримингового сервиса «Кинопоиск».

Проект 1xPEDITION стоило создать хотя бы для того, чтобы увидеть все это!