Путин считает важным переключить внимание россиян на внутренний туризм

Президент РФ Владимир Путин считает важным переключить внимание россиян на внутренний туризм, тогда они смогут узнать больше о своей стране, а сама отрасль получит новый виток развития. Такое мнение глава государства выразил в пятницу на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

«Нам очень важно переключить внимание собственных граждан на этот вид туризма и, естественно, поддержать этот интерес», — сказал Путин.

Он отметил глубину туристического потенциала в стране. «Как у нас в народе говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Внутренний туризм, да еще при поддержке правительства — имеется ввиду возмещение части затрат на приобретение туристических путевок внутри страны — это все дало такой мультипликативный эффект, и у нас резко возрос внутренний туризм», — констатировал глава государства.

Он выразил уверенность, что если властям удастся и дальше поддерживать такой интерес к внутрироссийскому туризму, то «люди привыкнут, поймут, увидят, почувствуют и захотят и дальше путешествовать по нашей стране». «А она прекрасна, она шикарна, она замечательна, она привлекательна не только для наших граждан, но и для людей со всего мира. Я в этом убежден», — подчеркнул Путин.

Тем не менее, глава государства сделал акцент на нехватке туристической инфраструктуры в РФ. «Это совершенно очевидная вещь. Это понятно. Да откуда ей взяться? Никто ей никогда не занимался», — заметил он. Еще одной актуальной и напрямую связанной с развитием турпотока темой Путин назвал сохранение особо охраняемых природных объектов. «Здесь баланс важен между интересом к знакомству с нашей страной и сохранением этого уникального богатства», — сказал президент.