Россия выбирает WhatsApp. Любимые мессенджеры стран мира

Когда-то телеграф и телефон произвели настоящую революцию в обмене информацией. Сегодня мы можем моментально отправить текст, фото или видео в любую точку мира.

На карте мы видим, какие из программ отправки сообщений наиболее востребованы в разных странах.

WhatsApp

Самая популярная «общалка» в мире. Появившись в 2009, уже через 7 лет преодолела планку в миллиард пользователей. Настоящая головная боль для сотовых операторов, поскольку сильно просаживает их выручки за СМС.

С 2014 г. принадлежит компании Facebook Inc. Несмотря на периодические сбои и проблемы с конфиденциальностью, лидирует в странах Южной и Центральной Америки, Африки, многих европейских и азиатских (Британия, ФРГ, Испания, Италия, Турция, Индия и др.). В России также номер один, хотя до недавнего времени уступал в популярности Вайберу.

Messenger

Мессенджер с самым не креативным названием, интегрированный в чаты Facebook. Поскольку данная соцсеть во многих странах является самой востребованной, это способствует и успеху программы сообщений.

Естественно, её выбирают подавляющее большинство американцев, а также жители Канады, Австралии, Португалии, Франции, стран Восточной Европы, Скандинавии и ещё некоторых уголков мира. Считается более надёжной и безопасной, чем конкуренты.

Viber

Популярность набрал за счёт функции звонков, обилия стикеров, игр и прочих «фишек». В последние годы сильно сдал позиции, оставаясь «на коне» лишь в нескольких странах, включая Украину, Белоруссию, Армению и Таджикистан.

Прочее

Продвинутые азиаты всегда стремятся сделать всё по-своему. В 2011 году китайцы создали WeChat, а японцы Line – мессенджеры с кучей дополнительных сервисов.

Первый обладает встроенной платёжной системой, а второй – собственной социальной сетью. Оба в 2017 году были «забанены» Роскомнадзором. На данный момент китайцы выполнили требования российских властей, и доступ был восстановлен.

Существуют и менее известные приложения, находящие своего клиента. Например, KakaoTalk используют 93% южных корейцев, а Imo – единственный сервис, доступный в Туркменистане.