Макрон хочет создать коалицию по поставке Украине дальнобойных ракет и бомб

На конференции в Париже участники, поддерживающие Украину, приняли решение о создании коалиции для поставок ракет среднего и дальнего действия в Киев. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон сообщил о планах создать «девятую коалицию для глубоких ударов», то есть поставлять бомбы и ракеты дальнего действия. Цель создания коалиции — привлечь все страны, обладающие необходимыми возможностями, и начать поставки нового вооружения.

Известно, что уже сформировано восемь коалиций, упрощающих поставки вооружений в Киев, включая системы ПВО, артиллерию и боеприпасы.

Макрон также отметил, что Париж не ведет переговоры с Киевом относительно поставок истребителей Mirage, но рассматривает возможность передать французские самолеты для Украины и занимается подготовкой пилотов.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что на конференции обсуждалось промышленное сотрудничество с Украиной, в частности, ракетная промышленность. Дуда выразил надежду, что благодаря совместным усилиям удастся организовать существенные поставки боеприпасов для Украины, но не разгласил подробности предложения.

Отметим, что канцлер Германии Олаф Шольц снова выступил против поставки крылатых ракет Taurus в Украину, так как опасается привлечения своей страны к конфликту.