Лидеры ЕС договорились выделить €50 млрд для Украины в течение нескольких лет

Страны Евросоюза достигли соглашения о предоставлении Украине долгосрочной помощи в размере 50 млрд евро из бюджета ЕС. Лидеры всех 27 стран одобрили этот шаг, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в Twitter (переименован в X).

«Это предоставит Украине устойчивое, долгосрочное и надежное финансирование. Евросоюз берет на себя лидерство и ответственность в поддержке Украины. Мы осознаем важность этого решения», — написал Мишель.

Перед голосованием руководство ЕС и лидеры стран провели консультации с участием венгерского премьера Виктора Орбана. По сообщению Reuters, они оказали давление на политика, призывая его «выразить свою позицию» в конфликте между Россией и Украиной. Сам Орбан, прибыв на саммит, избегал контакта с журналистами, зато позже сообщил, что провел «непринужденный утренний разговор» с лидерами Франции, Германии, Италии и высокопоставленными представителями ЕС. Он присутствовал во время официального голосования.

Как сообщает The Guardian, Евросоюз согласился на два компромисса: через два года Еврокомиссия проанализирует расходы, а также принято «дополнительное решение» относительно механизма соблюдения принципа правового господства — его соблюдение в Венгрии вызывало претензии со стороны Евросоюза. При этом средства для Венгрии останутся замороженными, несмотря на согласование помощи, уточнило Reuters.

Долгое время Орбан сопротивлялся согласованию помощи Украине, Венгрия была единственной страной из 27, не дававшей свое согласие. Премьер обещал не одобрять помощь, если не будет создан специальный денежный фонд для этой цели вне бюджета ЕС. Кроме того, венгерский премьер предложил рассчитать нагрузку на каждую страну на основе их ВНД. «Выделение 50 млрд евро из бюджета ЕС заранее на четыре года — это нарушение суверенитета и национальных интересов», — отметил политик.

Руководство ЕС подозревало, что таким образом премьер вымогает финансирование. Как установил Financial Times, в Брюсселе рассматривали варианты лишения Венгрии права голоса в соответствии с Договором о ЕС, а также оказания давления на венгерскую экономику, которая и так находится в трудной ситуации. Однако эти варианты имели мало шансов на успех, поскольку не все страны были готовы нанести сильный удар по экономике Венгрии, и словацкий премьер Роберт Фицо предупредил, что они воспользуются своим правом вето в случае ограничений, накладываемых ЕС на Венгрию. Politico также отмечало, что Румыния может не поддержать использование статьи 7 Лиссабонского договора, опасаясь, что она станет следующей после Венгрии.

Пакет помощи в размере 50 млрд евро для Украины был представлен Еврокомиссией прошлой осенью. Он включает кредиты на 33 млрд евро и невозвратные гранты на 17 млрд евро и рассчитан на четыре года.