Депутат Милонов призвал запретить российским мужчинам вазэктомию

Российский депутат Виталий Милонов предлагает изменить правила проведения добровольной стерилизации в стране. По его мнению, женская стерилизация должна разрешаться только по медицинским показаниям, а мужская следует полностью запретить. Милонов считает, что такие меры помогут решить демографические проблемы. Он уже направил свое предложение главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко.

В настоящее время доступ к добровольной стерилизации ограничен, однако несмотря на отсутствие медицинских показаний, мужчины и женщины всё еще могут получить такие услуги, отметил Милонов. По его мнению, стерилизация сегодня считается одним из способов контрацепции.

Политик призывает Мурашко рассмотреть возможность изменения правил добровольной стерилизации: разрешить проводить ее женщинам только в случаях, когда это угрожает их жизни, а запретить мужчинам.

Напомним, по данным Росстата, количество женщин, обращающихся к процедуре стерилизации, увеличилось. В 2010 году на 100 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет приходилось 33,4 случая, а в 2022 году – уже 44,6. Эксперты отмечают, что количество кесаревых сечений также возросло, и после нескольких таких операций врачи могут рекомендовать женщинам перевязать маточные трубы.