Ученые доказали, что части человеческого организма стареют неравномерно

В научных кругах распространилась информация о новом заболевании, которое может иметь трагический исход. Исследователи из Китая и Австралии установили связь между катарактой и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, что может привести к преждевременной смерти. Данные исследования были опубликованы в авторитетном журнале British Journal of Ophthalmology.

Эти выводы сделаны на основе подробного анализа более 15 тысяч американцев старше 40 лет, из которых около 4 тысяч умерли в течение 11 лет после удаления катаракты. Ученые установили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у больных катарактой повышается на 36%.

Врачи отмечают, что возможно причина в том, что катаракта чаще встречается у пожилых людей, которые уже подвержены возрастным изменениям в сердечно-сосудистой системе. Они считают, что развитие сердечно-сосудистых заболеваний в сочетании с катарактой может усугубляться влиянием возраста.

Дополнительно, врачи обратили внимание на связь между катарактой и депрессией. Часто у больных катарактой диагностируется депрессивное состояние, которое также увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.