Премьер Сербии поблагодарила РФ за предупреждение о беспорядках в Белграде

Официальные источники сообщили о том, что службы безопасности России предупредили Сербию о готовящихся беспорядках, которые планировались в Белграде. В прямом эфире телеканала «Pink TV» премьер-министр Сербии Ана Брнабич подтвердила, что российская служба безопасности предоставила им действительно ценную информацию относительно предстоящих происшествий. Изначально такие предупреждения были восприняты некоторыми как дезинформация, и власти Сербии были обвинены в распространении ложной информации. Тем не менее, некоторые люди восприняли эти данные всерьез. Брнабич отметила важность защиты Сербии и поблагодарила российских спецслужб, которые поделились информацией.

В результате, 24 декабря стало известно, что протестующие в Сербии, несогласные с результатами выборов 17 декабря, окружили здание администрации Белграда и пытались проникнуть внутрь. В ответ на это полиция применила слезоточивый газ. В ночь на 25 декабря полиция начала разгонять протестующих, а сторонники оппозиции покидали площадь. Президент Сербии Александр Вучич призвал граждан сохранять спокойствие и подчеркнул, что насильственной смены власти не будет. Он подчеркнул, что власть в стране передается через выборы, так как Сербия является демократическим государством.

После парламентских выборов 18 декабря, где коалиция правящей Сербской прогрессивной партии получила большинство голосов, протестующие в Белграде заблокировали центральные улицы и окружили правительственные здания, требуя отмены результатов выборов. Они обвиняют власти в фальсификациях и несправедливой конкуренции. Международные эксперты отмечают, что протесты в Сербии начинают терять мощность, так как они переходят на городской уровень и уже не имеют поддержки национального масштаба.