Врач нашла в свойствах капусты защиту организма от воспаления и рака

Врач-эндокринолог Екатерина Янг обратила внимание на значимость включения капусты в наш повседневный рацион. Капуста является распространенным и доступным овощем, который обладает огромным количеством полезных веществ — витаминов, минералов и клетчатки. Белокочанная, брюссельская, пекинская, и брокколи — все они обладают собственными особенностями, но равным образом полезны.

Екатерина Янг подчеркивает, что капуста имеет специфические преимущества для печени. Она помогает предотвратить заложение желчи и различные неприятные симптомы, которые могут проявиться при перегрузке печени. В своем telegram-канале доктор отмечает, что сульфорафан, содержащийся в капусте, способствует детоксикации вредоносных метаболитов эстрогенов, что объясняет ее эффективность в борьбе с различными видами рака. Он также помогает снизить хроническое воспаление.

Особое внимание заслуживает квашеная капуста. В отличие от других закусок и гарниров, она содержит огромное количество пробиотических бактерий, что полезно для нашего пищеварения. Врач рекомендует добавлять растительное масло к квашеной капусте, чтобы улучшить усвоение жирорастворимого витамина К2, который является важным компонентом продукта.

Доктор медицинских наук, эндокринолог и старший научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, Зухра Павлова, подтверждает, что включение квашеной капусты и других ферментированных продуктов в наш рацион помогает предотвратить множество заболеваний, включая онкологические. Она также советует не заменять квашеную капусту маринованными продуктами, так как последние не обладают такими же полезными свойствами.