Россияне выступили против запрета сериала «Слово пацана»

Исследование, проведенное агентством «Вебер» в декабре 2023 года среди 1300 россиян старше 18 лет, показало, что большинство россиян, которые посмотрели сериал «Слово пацана», выступают против его запрета. В возрастной группе 18-24 лет сериалом следили 34% респондентов, а в возрасте 25-34 лет этот показатель составил 45%. Отмечено, что преимущественно женщины и представители старшего поколения не смотрели или не планируют смотреть сериал.

Почти все опрошенные выразили положительное отношение к сериалу, дав ему оценку семь и выше. Максимальную оценку (десять) поставили 55% опрошенных, а среди молодежи (18-34 лет) этот процент выше и составляет 60%.

Среди зрителей сериала высоко оценили актерскую игру (86%), сюжет (85%), атмосферу (85%) и саундтрек (84%). Самым популярным персонажем оказался Вова Адидас, сыгранный Иваном Янковским, получивший поддержку 22% опрошенных. В то время как Кащей, исполненный Никитой Кологривым, стал антигероем в глазах россиян.

Большинство зрителей сериала (72%) не согласны с мнением о том, что «Слово пацана» романтизирует бандитизм. 44% опрошенных высказались против запрета фильма, а среди зрителей сериала такого мнения придерживается 90%. Поклонники сериала считают, что его главная идея заключается не в идеализации преступных группировок, а в отражении сложной атмосферы конца 1980-х и трагической судьбы молодежи. Большинство молодых людей (83%) считают, что сериал эффективно демонстрирует разрушительные последствия выбора криминального пути. Кроме того, подавляющее большинство зрителей утверждают, что «Слово пацана» отражает реальные события, происходившие в ту эпоху (89%).