Российские войска подняли над Марьинкой триколор

Военные силы России установили трехцветный флаг над Марьинкой, находящейся на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Кадры этого события были опубликованы телеканалом RT в Telegram.

Согласно информации от RT, в настоящее время российские военные закрепляют свои позиции на захваченных территориях и осуществляют разведку в лесополосе и вблизи населенного пункта Георгиевка. Они также уничтожают обнаруженные огневые точки украинских Вооруженных сил (ВСУ). В то же время подразделения противника, отступившие из города, неудачно пытаются атаковать российские войска с минометов и гранатометов, чтобы нарушить их ротацию.

По данным телеканала, ВСУ в настоящее время контролируют не более двух домов у западной границы Марьинки, а новые украинские оборонительные сооружения строятся на нескольких километрах от города.

Ранее, 1 декабря, боец 103-го полка 150-й дивизии заявил, что Марьинка перешла под контроль России.

В октябре военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов в интервью назвал Марьинку и Авдеевку одними из ключевых направлений спецоперации. По его мнению, захват этих городов может помочь защитить Донецк от обстрелов.