Сунак отменил визит в Грецию из-за требования Афин вернуть древние скульптуры

Согласно информации из авторитетной газеты The Guardian, премьер-министр Великобритании Риши Сунак отменил встречу с главой правительства Греции Кириакосом Мицотакисом. Причиной отмены стали претензии Греции на возвращение скульптур Парфенона, которые находятся в Британском музее.

Мицотакис выразил свое недовольство отменой встречи и заявил, что считает вопрос возвращения культурного наследия Греции, включая скульптуры Парфенона, актуальным. Он также отметил, что позиция Греции по этому вопросу известна уже давно. Помимо этого, на встрече планировалось обсудить и другие международные проблемы, такие как ситуация в секторе Газа, конфликт на Украине, климатический кризис и миграция.

Мицотакис также подчеркнул, что считает важным бороться за свои позиции и готов обсуждать их с аргументами. В настоящее время он находится в Лондоне с рабочим визитом и намеревался обсудить вопрос возвращения скульптур с Сунаком. Он отметил, что скульптуры были украдены несколько веков назад и требуют обсуждения вопроса их воссоединения со скульптурами в Афинах.