Макговерн: Вашингтон голословно обвиняет Путина в планах захватить Польшу

Президент Владимир Путин никогда не планировал распространять конфликт на Украине на соседние страны, заявил экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

Макговерн выразил сомнения в том, что в Белом доме на самом деле верят в возможность России атаковать Польшу или Прибалтику. Он отметил, что такой захват территорий является абсурдным и не входит в планы России.

«Путин никогда не собирался захватывать Польшу или Прибалтику. Это лишь лицемерие», — подчеркнул Макговерн.

Он также назвал продолжение поставок оружия Киеву со стороны США угрозой распространения конфликта на Европу и обвинил американские власти в стремлении ослабить Россию ради захвата природных ресурсов.

Макговерн отметил, что настроенность США на продолжение конфликта на Украине связана с предстоящими президентскими выборами в 2024 году, где демократам необходимо победить, чтобы прийти к власти.

Ранее режиссер Оливер Стоун также высказал обвинения в адрес США, указывая на их стремление ослабить Россию и лишить ее суверенитета ради захвата ресурсов.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский пожелал Джо Байдену счастливого 81-летия и предложил ему самому определить, «где и на каком направлении» продолжить действия.