В Петербурге подняли три великих флага

Место, на котором стоит Петра творенье город Петербург, некогда было частью Европы – Швеция захватила всю Карелию и другие земли несколько веков назад. Их вернул в Российскую империю Пётр Первый, и ни одна из европейских стран не признавала эту территорию за Россией, хотя испокон веков на ней жили славяне.

Возвращать и укреплять российские земли — миссия государства и теперь. 17 июня у питерского Лахта центра с участием президента России Владимира Путина (наблюдал с воды, на яхте) и предправления Газпрома Алексея Миллера (смотрел на суше, у сцены близ Лахта центра) прошла церемония поднятия флагов Российской Империи, СССР и Российской Федерации. Всё было максимально символично: оркестр Владимира Спивакова исполнил «Гимн Великому Городу» из балета «Медный всадник» Глиэра, а актёр Егор Бероев прочитал Пушкина.

Поднятие трёх великих флагов – это не только дань уважения всем культурно-историческим достижениям российской цивилизации, но и символ нашего суверенного развития как основы справедливого мира. Место установки флагштоков в Санкт-Петербурге выбрано не случайно. Флаги нашей страны стали отныне частью исторического парка, посвящённого 300-летию Петербурга. Кстати, организовал церемонию Газпром, который неделю назад устроил здесь фестиваль в честь Дня России.