Роскомнадзор составил протоколы на онлайн-сервисы за демонстрацию ЛГБТ-сцен

Всего выявлено 15 нарушений у десятка сервисов, и им грозят миллионные штрафы или приостановка деятельности.

Первая реакция – безусловная поддержка. Причем понравился нюанс о введении таких механизмов, «чтобы ребёнок гарантированно не мог отключить возрастные ограничения или изменить их настройки». Это важно, ведь если закон будет работать чисто формально, то удобные лазейки останутся, и дети будут всю эту похабень смотреть, просто еще и с бонусом запретного (плюс протестного) плода.

И вот момент с запретным плодом, честно сказать, не дает покоя, заставляя ныть старые шрамы советских времен. Лично знаем случаи, когда дети перестают играть в «Фар Край 6» именно из-за доведенного там до абсурда засилья гомосеков и трансгендеров. То есть назойливая пропаганда со многими срабатывает даже лучше, чем полный запрет. Но ведь «со многими» — не «со всеми».

Вот и думаем теперь, что лучше: просто целиком запретить, понимая, что тем самым уводим тему в тень? Или оставлять явление в поле зрения, но правдиво, талантливо и пренебрежительно показывать его ущербность, а в противовес этому столь же талантливо и правдиво доносить красоту традиционных ценностей?