В Подмосковье пройдет торжественная церемония открытия поискового сезона

15 апреля 2023 года в Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России, у стен Главного храма Вооруженных Сил России, пройдет торжественная церемония открытия поискового сезона Московской области в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти 2023».

В мероприятии примут участие более 800 активистов поисковых отрядов, патриотических объединений Московской области и официальные лица — члены Правительства Московской области, представители Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе, Министерства обороны Российской Федерации, Государственной Думы Российской федерации, члены Общественной Палаты Московской области.

Гости и участники церемонии открытия примут участие в торжественном митинге, посетят с экскурсией музей «Дорога Памяти» и Главный храм Вооруженных Сил России, отведают солдатской кашей из настоящей полевой кухни. Руководители поисковых движений проведут круглый стол, на котором обсудят ключевые вопросы наступающего поискового сезона.

Организатором подмосковной «Вахты памяти 2023» традиционно выступает Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

В Подмосковье функционирует 12 поисковых объединений, которые включают в себя 113 поисковых отрядов. В них состоят более 3 тыс. поисковиков, вовлеченных в увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне на территории области и других регионах страны. В работе принимают участие поисковые отряды Российского регионального Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Регионального отделения ДОСААФ России, Российского военно-исторического общества, Союза поисковых отрядов.

За 2022 год поисковиками Подмосковья проведено 113 поисковых экспедиций в местах сражений 1941-1945 гг. и 95 экспедиций на территории Московской области, где были обнаружены и с почестями преданы земле останки 217 защитников Отечества, установлена судьба 7 человек.

В рамках Всероссийского проекта «Судьба Солдата» поисковикам поступило более 800 обращений по установлению судьбы воина. Более 2 тыс. человек в 8 районах области посетили передвижную выставку, организованную в рамках федерального проекта «Без срока давности».

В новом сезоне поисковики Подмосковья запланировали проведение более 380 экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны, 154 из них пройдут в Московской области.

В рамках проекта «Битва за Москву» при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области планируется проведение 10 экспедиций и 50 «Уроков Мужества» в образовательных учреждениях региона и на базе музейных экспозиций, созданных поисковиками.