Херш: Байден разрушил тайную операцию команды по подрыву «Северных потоков»

Президент США Джо Байден разрушил планы команды, занимавшейся разработкой подрыва «Северных потоков», когда публично заявил, что знает, как остановить работу трубопроводов, заявил американский журналист Сеймур Херш в эксклюзивном интервью каналу RT.

«Президент сказал это на пресс-конференции: «Мы остановим «Северный поток — 1». После этих его слов был вопрос журналиста. Все это известно, задокументировано и шло в вечерних новостях. Журналист спросил: «Как же вы это сделаете?» Байден ответил: «Скажу вам: мы знаем, как это сделать. Мы можем это сделать», — процитировал часть из выступления Байдена Херш.

Изначально подрыв трубопроводов планировался как тайная операция, и к тому времени, как Байден произнес эти слова, взрывчатка находилась на дне Балтийского моря уже несколько месяцев, заявил журналист.

Сеймур Херш — известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии (1970) за расследование о массовом убийстве американскими солдатами безоружных жителей во время войны во Вьетнаме.

В начале февраля он опубликовал расследование взрывов на «Северных потоках». По версии Херша, американские водолазы заложили взрывчатку под газопроводы летом прошлого года во время учений Baltops 2022, а спустя три месяца норвежцы привели ее в действие. Причем Байден решился на диверсию после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2» — произошли 26 сентября. Тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли. В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма.