К опустошению онлайн-библиотек готовятся загодя

Резко выросло число пиратских сайтов с киноконтентом. Уже за первую декаду февраля их число выросло почти на 64%, и логика тут проста: с 1 февраля из легальных сервисов выселили Гарри Поттера и его друзей по палочкам, а весна обещает вымести из каталогов «Кинопоиска» весь диснейленд вместе с железными и зелеными человеками «Марвела». Дабы не утонули бедолаги в пучине забвения – их пересадят на корабли с черно-серым флагом и продолжат кормить солониной подростков любых возрастов.

Не все разделяют волнения статистики. Гендиректор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, например, предрекает прирост кинопиратства всего в пару процентов. Но большинство экспертов опасаются, что схема «Всё продолжаю смотреть на любимом сервисе, а недоступное, так и быть, беру у пиратов» — может не прижиться. Многие, дескать, догадаются, что зачем платить сервису, если в нем нет америки, а «всё» можно смотреть примерно там же, где Гарри Поттера с людями-муравьями и прочими пауками.

Мы можем видеть данную проблему всего лишь с позиции пользователя. Легальные сервисы завоевали нашу симпатию комфортом, которого пиратам едва ли добиться. И все же аудитория будет утекать, если на опустошение каталогов никак толком не реагировать скидками, поиском и умелым предложением нового самобытного контента.

Придется озвучить и непопулярную среди киносервисов мысль о пути к некоему единству библиотеки. Призывать к созданию одного киносервиса вместо борьбы эксклюзивов со стороны конкурирующих игроков – не рискнем, но и логику многих пользователей, которые выбирают «всё и бесплатно», а не «платно, частично, зато удобно» — в целом можем понять.

А о том, что без поддержки успешных киносервисов может обвалиться еще и непосредственно «съемочная индустрия», по итогу оставив зрителя с пиратскими геями «Нетфликса» и «Диснея» — задумаются как раз-таки не более пары процентов зрителей.