Третьяковке следует отчитаться о странном искусстве

Минкульт направил в Третьяковскую галерею письмо. Отбрасывая необходимую канцелярщину, от галереи требуют официальной реакции на письмо из народа, когда неравнодушный гражданин перечислил целый ряд выставочных экспозиций, не соответствующих нашим духовно-нравственным ценностям.

Как зачастую бывает, письмо из народа берет с запасом, давая Минкульту возможность быть на регуляторской позиции между крайностями. The Moscow Times уже приводит или сочиняет мнение анонимного сотрудника Третьяковки, который вроде как заявил, что «мы имеем дело с типичным советским способом борьбы с неугодным искусством, — якобы письмом из народа, которому дается официальный ход».

И хоть у TMT своеобразный флер – в существование такого сотрудника легко верится. Одно непонятно: он так говорит, будто это что-то плохое. Оторванному от настоящего народа, этому галерейному хомячку, видимо, невдомек, что условная терпимость Минкульта к разгулу грязного искусства – гораздо выше, чем непосредственно у народа. Сочинять письма из народа – нет ни малейшей надобности: достаточно всего лишь давать ход одному из тысячи, чтобы искусство реально очистилось. И роль Минкульта – выбирать для хода те письма, которые не смоют в унитаз вообще все современное искусство, благо концептуально поставленный унитаз – тоже к нему регулярно относят, и их дефицита на выставках не наблюдается.