Кинотеатр возле ГЭС-2 станет его частью

Продолжает вкладываться в современное и вроде как будущее искусство Леонид Михельсон. Здание кинотеатра «Ударник» так удобно располагалось рядом с культурным центром ГЭС-2, что устоять от покупки славного пролетарского старичка было невозможно. По оценкам экспертов, обойтись «расширение» могло примерно в полмиллиарда рублей за само здание (памятник архитектуры и объект культурного наследия) плюс очень серьезный бюджет реставрации и внедрения технологических изысков (суммарный прогноз плавает от миллиарда до двух).

Возглавит «Ударник» Светлана Максимченко. Вот и нашлось чудное местечко бывшей главе «Москино» и директору кино-цифро-департамента Минкульта. Светлана уже поделилась планами, рассказав, что кинотеатр сделают универсальной площадкой для кинопремьер, фестивалей, церемоний кинопремий и показов с живой музыкой. Пять кинозалов, кафе, книжный магазин, выставочные пространства, терраса на крыше и смотровая площадка – звучит серьезно. Не сказать, что всего этого так болезненно не хватает Москве в целом, а вот для ГЭС-2 и его публики – новый домик для неустанных встреч.

Чем больше у нас культурных объектов – тем больше ж должно быть и культуры? Или арифметика в культуре не всегда идет в плюс?