Олег Скрипка жалуется на непопулярность, виноваты — москали

Почетный боевик злобата «Днепр» музыкант Олег Скрипка сравнил свою группу с борщем и RCHP, после чего пожаловался на отсутствие спроса. И во всем, конечно же, виноваты москали, ибо именно они научили украинцев не ценить свое-родное.

А ведь и правильный ответ был так близко, когда Скрипка проговорился, что его «Вопли» всегда были экспортным вариантом украинства. Скрипка, Сердючка и целая куча других исполнителей, которым именно эта единица измерения подходит лучше всего, особую популярность получили в России из-за своего подчеркнутого колорита. Есть, вот, кавказский колорит и, прости, Господи, «Черные глаза», а есть хутор близ Диканьки и «Вэсна вгамуе». И для империи нормально любить оттенки культуры своих провинций, равно как для провинций – брать от империи всю остальную культурную палитру.

Всё ломается, когда своей хуторянской культурой пытаются заменить имперскую – когда Шевченко не на третьей полке слева, а вместо Пушкина. Хутора стало столько, что он надоел и в России, и на самой Украине – гораздо более широкой, чем тот самый хутор. Скрипка лукавит – на стыке веков он был безумно популярен и на родине. Но потом нишу заполонили молодые и дерзкие, а ему осталось только ворчать в своих старческих маразмах, не сочинив за десятилетия ни единой стоящей песни и очень этим кого-то напоминая.

Основной вопрос сейчас – чьим хутором суждено быть Украине: русским или евроатлантическим. Разница же в том, что в первом случае, как и всегда, предлагали полную интеграцию и единое (а где-то и намеренно опережающее) пространство развития, а во втором – оставят лишь хутор. Выбор Скрипки очевиден, и жаль, что выбирают там сейчас именно такие – у кого громче вопли.