Компания MyGenetics выпустила необычный курс лекций «Витамины и генетика»

Специалисты компании MyGenetics выложили в свободный доступ курс лекций «Витамины и генетика». В 17 коротких видео простым и понятным языком они рассказали о взаимосвязи генетики и самых важных витаминах и минералах.

«Этот курс — еще один большой шаг в деле популяризации генетики, как важнейшего инструмента во всех процессах связанных со здоровым образом жизни» — отмечает руководитель пресс-службы компании MyGenetics Иван Никитин — «Принципиальным решением для нас было выложить эти видеозаписи на бесплатных ресурсах, чтобы они стали доступны как можно большему количеству людей, следящих за своим здоровьем» — заключает Никитин.

Главная задача курса — показать то, как генетика влияет на потребность в витаминах и минералах. Почему могут возникать дефициты, даже если текущие показатели в норме. Эксперты MyGenetics рассказали, какие гены отвечают за усвоение, транспорт и метаболизм витаминов и минералов, и как вариации в генах могут влиять на то, сколько именно этому человеку нужно витамина D, В6, магния, железа и др., и в какой форме ему лучше употреблять тот или иной витамин, по каким симптомам можно заподозрить проблемы и найти решения.

Один из авторов курса, ведущий научный сотрудник компании MyGenetics Ирина Колесникова, объясняет ценность курса следующим образом: «При составлении курса мы руководствовались простым человеческим любопытством, иными словами задавали вопросы,  вроде «для чего нам нужны те или иные витамины и минералы? Рекомендуемые нормы потребления витаминов и минералов?  Кому и в каких случаях их нужно больше или меньше? Как разные витамины и минералы сочетаются друг с другом?»

Ирина Колесникова также отмечает, что подобный формат лишен назидательной интонации и рассчитан на самый широкий круг зрителей.

Лекторами курса выступили эксперты MyGenetics: Инна Холяндра (врач-генетик, нутрициолог, медицинский советник MyGenetics), Алина Левина (генетик, биоинформатик, разработчик ДНК-тестов MyGenetics) и Ирина Колесникова (генетик, биолог КЛД, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник и разработчик ДНК-тестов MyGenetics).

MyGenetics — новосибирская компания, лидер российского рынка генетических исследований. Есть собственная лаборатория в академгородке и штат экспертов-практиков, которые помогают клиентам расшифровать результаты ДНК-теста и научиться применять эту информацию в повседневной жизни.