Писатель Сергей Лукьяненко высказался происходящем в мире и прогнозе на 2023 год

Окончательно рухнула концепция «конца истории», единого мира с единым центром силы и «принятия решений» в лице США. Оказалось, что история не кончается, а интересы есть и у других стран, что приводит к конфликтам. А еще оказалось, что существует проблемы в оценке роли тех или иных государств, их возможностей и влияния. Весь мировой порядок, который мы знали по первым двадцати годам XXI века, рухнул.

[Почему никто этого не смог предсказать?] Как обычно бывает, жизнь — намного сложнее, писатели всегда упрощают реальность, создавая какие-то модели, но то, что мир стал многополярным — это факт.

В ЕС очень много противоречий и затаенных конфликтов, они существуют даже внутри военных блоков — скажем, отношения между Грецией и Турцией в рамках НАТО. Рискну предположить, что на фоне происходящих событий Евросоюз утратит экономическую привлекательность.

Европейская экономика, конечно, не исчезнет полностью, но Брюсселю все сложнее осуществлять общую политику, поддерживать американцев себе в убыток, продвигать «повесточку», во многом вопреки воле большинства населения.

По сути, та милая Европа, полюбившаяся всеми нами после крушения Советского Союза, — уходит в небытие. Выяснилось, что процветание европейцев держалось на дешевых ресурсах, которые в первую очередь выкачивались из нас. И как только они стали не такими дешевыми, все затрещало по швам. А симпатичные нам ценности — свобода слова, мысли и информации, вдруг стали прекрасно ограничиваемыми. Настолько, что уровень цензуры и диктата на Западе приблизился к худшим советским образцам.

Это просто удивительно, насколько они повторили все негативные вещи, бывшие у нас при Союзе. Строя новую Россию, в которой мы сейчас живем, мы делали что-то неумело и грубо, с кучей недостатков и прочего, но исходили при этом из неких идеализированных представлений.

Сначала мы идеализировали коммунизм, думая: вот сейчас все будем равны, наконец-то заживем. Но, разочаровавшись в коммунизме, мы начали создавать капиталистическое общество, существующее тоже только в виде идеалов. Поэтому у нас теперь такой период отрезвления, а у Европы и Америки — период познания самих себя, собственного отрезвления — и удивления!

Мы сейчас наблюдаем серьезный планетарный кризис. Но он не связан с понятиями «добра» и «зла», потому что на определенном уровне в политике и в государственности этими терминами нельзя оперировать. Все настолько многогранно, что в любом добре можно найти зло и в любом зле — добро.

По классикам марксизма-ленинизма, мир зашел в тупик.
К сожалению, человечество за всю историю выработало только один механизм реагирования на серьезные кризисы — военный. Война не обязательно должна быть «горячей» — это может быть «холодная» или экономическая война. Но, как только противоречия достигают определенного уровня, начинается силовое противостояние.

Я свое мнение не скрываю: я со своей страной и народом, со своими основными читателями. Да, мне, как любому человеку, не нравятся боевые действия, не нравятся санкции. Я, признаюсь, с большим удовольствием, ездил в Европу, отдыхал, любовался старинными соборами и шпилями. Но для меня Родина — это Россия, или, если хотите, Советский Союз в широком смысле. А Европа, Америка, Азия — это другие миры, куда интересно попасть, но всегда нужно возвращаться и оставаться собой.