МИД счел провокационным отказ Польши в участии Лаврова в заседании ОБСЕ

Решение Варшавы отказать главе МИД России Сергею Лаврову принять участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в польском городе Лодзь является беспрецедентным и провокационным. Об этом сказано в заявлении российского дипведомства в Telegram.

В министерстве подчеркнули, что решение Польши несовместимо со статусом председателя организации, в которой 57 стран участвуют в условиях полного равенства. «Нарушены Правила процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов, в частности решение СМИД ОБСЕ в Порту (2002 г.) о принципах работы Действующего председательства», — отмечается в заявлении.

На протяжении года польская сторона нарушала основы ОБСЕ: большинство мероприятий было либо отменено, либо проводилось в «суррогатном» формате. Правила процедуры не соблюдались.

«Убеждены, что все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку. Соответствующий запрос был вчера направлен всем государствам-участникам ОБСЕ», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что российскую делегацию возглавит постоянный представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич.